正确答案是:C. 8.88。 乙公司购入A公司发行的企业债券作为债权投资,采用实际利率法摊销折溢价,实际利率为12%。关于乙公司2018年应确认的投资收益,分析如下: 实际支付的价款=101.1万元,相关税费=0.1万元,所以债权投资初始入账金额=101.1+0.1=101.2万元。 票面利息=面值×票面利率=100×10%=10万元。 实际利息=债权投资初始入账金额×实际利率=101.2×12%=12.144万元。 债权投资摊余成本=债权投资初始入账金额-已偿还的本金+或-采用实际利率法将该初始确认金额与到期日金额之间的差额进行摊销形成的累计摊销额=101.2+12.144-10=103.344万元。 2018年应确认的投资收益=债权投资摊余成本×实际利率=103.344×12%=12.40128万元。 由于乙公司每年年末付息,所以2018年应确认的投资收益为12.40128万元,但乙公司实际收到的利息为10万元,所以应确认投资收益的金额为12.40128-10=2.40128万元,但题目选项中没有这个金额,所以题目有误。 如果题目中问的是2018年12月31日债权投资的摊余成本,则摊余成本=债权投资初始入账金额+投资收益-票面利息=101.2+12.40128-10=103.60128万元,约等于103.60万元,但题目选项中没有这个金额,所以题目有误。 如果题目中问的是2018年应确认的投资收益(包括利息收入和债权投资公允价值变动),则投资收益=票面利息+债权投资公允价值变动=10+(101.2×12%-10)=12.144万元,约等于12.14万元,但题目选项中没有这个金额,所以题目有误。 如果题目中问的是2018年应确认的投资收益(仅包括利息收入),则投资收益=票面利息=10万元,但题目选项中没有这个金额,所以题目有误。 因此,本题题目有误,无法选出正确答案。